Zapatagua Tetra Campeón
7 diciembre, 2020Washington dobló el acero
8 diciembre, 2020La actual selección campeona del mundo, tendrá un camino cómodo rumbo al Mundial de Qatar 2022, ya que de acuerdo al sorteo realizado en el que compartirá el Grupo D de la eliminatoria con Ucrania, Finlandia, Bosnia y Kazajistán.
🥺 Can it just be 21 November 2022 already?
🛣 We did get one step closer to the #WorldCup with the @UEFA #WCQ Preliminary Draw on Monday
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) December 8, 2020
Francia goleó recientemente a Ucrania 7-1 en un amistoso, aunque su rival se vio debilitado por ausencias relacionadas con el COVID-19. En tanto, Inglaterra y Polonia lucharán por quedarse con el Grupo I, mientras que España deberá superar a Suecia, que clasificó para el Mundial de 2018 a expensas de Italia, en el Grupo B. Italia, por su parte, deberá enfrentar a Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria y Lituania en el Grupo C. Los ganadores de los 10 grupos se clasifican directamente, mientras que los 10 subcampeones entran en un repechaje junto con dos equipos de la Nations League. Tres de esas 12 selecciones también clasificarán al Mundial.
🇮🇹🇨🇭 "Group C is a little bit the story of my life: Italy, Switzerland & the World Cup!"
🗣 FIFA President Gianni Infantino gives his reaction to today's @UEFA #WCQ draw & looks ahead to what we can look forward to in Qatar at the 2022 #WorldCup pic.twitter.com/BoNPz5pfEu
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) December 7, 2020
La composición de los diez grupos de clasificación, Zona Europea, para la fase final de la Copa del Mundo de Catar 2022, según el sorteo celebrado este lunes en la sede de la FIFA en Zúrich, es la siguiente:
Grupo A: Portugal, Serbia, República de Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyan.
Grupo B: España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo.
Grupo C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania,
Grupo D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia-Herzegovina, Kazajistán.
Grupo E: Bélgica, País de Gales, Rep. Checa, Bielorrusia, Estonia.
Grupo F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia.
Grupo G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar.
Grupo H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta.
Grupo I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino.
Grupo J: Alemania, Rumania, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein.
Los partidos de la fase de grupos se jugarán del 24 de marzo de 2021 al 16 de noviembre de 2021:
– Jornada 1: 24-25 de marzo de 2021
– Jornada 2: 27-28 de marzo de 2021
– Jornada 3: 30-31 de marzo de 2021
– Jornada 4: 1-2 de septiembre de 2021
– Jornada 5: 4-5 de septiembre de2021
– Jornada 6: 7-8 de septiembre de 2021
– Jornada 7: 8-9 de octubre de 2021
– Jornada 8: 11-12 de octubre de 2021
– Jornada 9: 11-13 de noviembre de 2021
– Jornada 10: 14-16 de noviembre de 2021
— Play-offs: 24, 25, 28, 29 de marzo de 2022
Las selecciones en cada grupo se medirán en un formato de ‘ida y vuelta’. Las diez primeras de grupo se clasificarán directamente para Catar 2022, y las diez segundas se enfrentarán en la repesca. Además de estas diez segundas de grupo, también participarán en las eliminatorias las dos primeras de grupo de la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-2021 mejor posicionadas en la clasificación general que no se hayan clasificado directamente para la Copa Mundial 2022 ni participen en las eliminatorias como segundas de grupo. Los doce combinados se dividirán en tres grupos que disputarán eliminatorias a ‘partido único’ en marzo de 2022 a fin de determinar las últimas tres naciones europeas que se clasificarán para Catar 2022.